Planificación y creatividad vs presupuesto mínimo…reto7x10

reto 7x10
Haz click sobre la imagen para acceder al recetario!

Hola! Después de varias semanas sin publicar en el blog, pero con mucha actividad en Instagram, vuelvo a retomar esta actividad para hablaros nada más y nada menos que de planificación. Si habéis seguido mis publicaciones de Instagram, habréis podido ver el desarrollo de este reto. He desarrollado durante una semana y con poco más de 10 euros, una serie de recetas de supervivencia que todos podemos hacer ya que son de poca dificultad.

Dado que sois muchos los que me habéis preguntado por las recetas en cuestión, os las detallo en este recetario al que podéis acceder haciendo click en la imagen. Deseo mucho que os guste y me encantaría que sirviera para que os preguntaseis ¿hasta donde estiran 10 euros en mi despensa y en mi cocina? Cualquier truco que te apetezca aportar y que a ti te resulte, técnica o preparación a la que siempre recurres que sea efectiva, no dudes en compartirla usando en Instagram el mismo hashtag que usamos durante la semana de reto #yoplanifico

En muy poco tiempo vuelvo a poner a vuestra disposición nuevas formaciones y vamos a comenzar con planificación ya que considero que es de los aspectos que más os puede ayudar de cara a conseguir un cambio hacia una alimentación saludable. Gracias por haber seguido este reto con tanta ilusión, compartiendo y participando tanto. No se acaba aquí, permaneced atentos. Hasta pronto!

7 Comentarios

  1. Hola!
    Me gustaría saber dónde has encontrado productos a tan buen precio , como los huevos (son número 1?) y la fruta así como saber cuántas personas habéis comido de la compra?
    Muchas gracias!!

    Me gusta

    1. Durante el reto lo he ido poniendo en Instagram, los frescos (fruta y vegetales) son de Lidl, legumbres secas, yogur y vegetales congelados de Auchan, arroz y huevos de Día. Puedes recurrir a revisar los folletos que ahora te los ofrecen on-line antes de hacer la compra y también recurrir a webs en las que se comparan los precios y características principales de los productos. Una premisa importante: alimentos de verdad. El reto es para una persona durante una semana aunque en el recetario os indico las cantidades para varias raciones.Gracias por seguir el blog!!! ;D

      Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s